Горький М. - Амфитеатрову А. В., апрель, после 10, 1909 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Апрель, после 10, 1909 г.]

Дорогой А. В. -

Б. Савинков оседлал мистическую лошадь1, разбитое на все четыре ноги и очень глупое животное,-- В. Вересаев - в то же время - связал некий чулок из разных, но одинаково гнилых шерстей2, Струве и КR поставили в тумане современности "Вехи"3 из сухоньких палочек, подобранных ими по дороге направо. Сколь умилительно: с-деки, с-еры, кадеты и просто супостаты и фарисеи - все дружно тянут в болото, в грязь и тину, но клянутся, что влезают "на вершины истин" - картина физиологического распада русской интеллигенции, картина преждевременной смерти ее путем самоубийства. И не благородно, что самоубийство, видно, что совершает его человек истерический, безвольный, жалкий: то он горлышко себе стеклышком поцарапает, то попробует удавиться на гашнике, то постукает лбом о стену - но все - легонько и осторожненько, без гнева и без пафоса. Дело ограничивается одними синяками да царапинками - внешними повреждениями анемичной, но толстой кожи - видеть этих мучеников, взыскующих покоя и уюта,-- смешно, иногда - противно.

А с вами - что? Звучит в письмах ваших нота утомления, вам несвойственная, или я ошибаюсь? Балканы должны были, конечно, расстроить вас: ух, что мы сделали там и во сколько въедут нам эти деяния! Подумать - нехорошо!4

Получил недавно письмо от некиих сербов5 и, читая его, залился краской жгучего стыда и невольно подумал, повторив много раз сказанное до меня: угораздило ж меня родиться русским, экое ведь стыдное и тяжкое звание!

Но - оставим все скверное для хорошего и постараемся противопоставить всеобщему разгильдяйству и противной нашей рыхлости нечто черногорски твердое и крепкое.

Дела со школой - ладятся. Мих[аил] - едет на родину, где проект встречен с восторгом6. Главное теперь - средства, очень опасаюсь, что сяду на мель с ними, а потому убедительно прошу вас - старайтесь, дорогой! В письме к М[арии] Ф[едоровне] - которая лежит больна, но приватно кланяется вам - вы сообщаете нечто крайне отрадное7, кабы оно осуществилось хоть в малой дозе, но - скорее!

Дорогой - прошу! "Курганы" получил8, спасибо!

Пишу, читаю, говорю.

Был Бунин9 - хороший это человек и воистину поэт! Главное - честный человек, литературу любит, как мать. Жму руку.

А. Пешков

Примечания

Датируется по времени посылки сб. "Вехи" из Петербурга (в последних числах марта ст. ст.) 1909 г. (ЛЖТ. Вып. 2. С. 74) и отъезду Бунина с Капри.

1 Борис Викторович Савинков

В письме речь идет о его романе "Конь бледный" (Русская мысль. 1909. No 1). В одной из своих поздних заметок о Савинкове Горький писал: "После "Коня бледного" я определенно невзлюбил автора этой, насквозь лживой, повести, написанной палачом, не чуждым лиризма и зараженным карамазовской болезнью" (Арх. Г. Т. XII. С. 220).

2 Имеется в виду повесть Вересаева "К жизни", напечатанная в журн. "Современный мир" (1909, кн. 1--3). Вл. Кранихфельд (Современный мир. 1909. Кн. 5) провел прямую линию от "Санина" Арцыбашева и "Коня бледного" Ропшина к вересаевской повести, героев которых объединяет индивидуалистическое мировоззрение, приведшее к разобщению личности с общественной средой. Горький написал Е. П. Пешковой, что он "убит и поражен" "выступлениями" Ропшина и Вересаева (Арх. Г. Т. IX. С. 65).

3 Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909 (ст. Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, М. О. Гершензона, А. С. Изгоева (Ланде), Б. А. Кистяковского, П. Б. Струве, С. Л. Франка и др.). В п. Е. П. Пешковой Горький назвал "Вехи" - "мерзейшей книжицей за всю историю русской литературы" (Арх. Г. Т. IX. С. 65).

Сборник был восторженно встречен представителями реакционной печати. "Новое время" приветствовало выход сборника. Столыпин одобрял "интеллигентский самосуд", учиненный его авторами. С восторгом встретил "Вехи" и литературный лагерь Мережковского, Философова и др.

В. И. Ленин резко критиковал сборник в ст. "О "Вехах"", назвав его "энциклопедией либерального ренегатства" (В. И. Ленин. Т. 19. С. 168). См. об этом подробно в ст. Б. А. Бялика.

4 Горький разделял взгляд Амфитеатрова на то, что, приняв ультиматум Австро-Венгрии, царское правительство предало Сербию. Об этом Амфитеатров писал в восьмой статье из цикла "Балканские впечатления" (Киевская мысль. 1909. No 79. 20 марта).

5 О каком письме идет речь, установить не удалось.

6 на Капри (Пролетарская революция. 1924. No 6). В Россию Вилонов поехал для подбора слушателей школы (Арх. Г. Т. XIV. С. 45--46).

7 Упомянутым письмом Амфитеатрова к М. Ф. Андреевой АГ не располагает. Судя по следующим письмам Амфитеатрова, можно предположить, что со стороны сербских финансовых кругов поступило предложение о готовности финансировать какое-то, возможно издательское, начинание Амфитеатрова. Как видно из переписки, Амфитеатров очень скоро отказался от осуществления этого замысла.

8 "Курганы" (2-е изд., СПб., изд-во "Общественная польза", 1909). В него вошли: "Памяти А. П. Чехова", "Вишневый сад", статьи об А. И. Герцене, Н. С. Лескове, Н. К. Михайловском, А. И. Левитове, М. И. Писареве, Н. А. Лейкине и др.

9 В п. Е. П. Пешковой от 16/29 марта 1909 г. Горький сообщал о приезде на Капри И. А. Бунина с женой: "Приехал Бунин, с молодой своей женой - женился он на племяннице Муромцева. Ничего, славная и простая. И он такой же, как был,-- хороший человек. Несколько постарел, кокетничает этим, но - жив душой и очень радует меня серьезным своим отношением к литературе и слову" (Арх. Г. Т. IX. С. 64).

Т. XIV. С. 331).

Раздел сайта: