Горький М. - Муравьеву Н. К., после 27 августа/9 сентября 1912 г.

Горький - Муравьеву

[Капри. После 27 августа/9 сентября 1912 г.]

Дорогой Николай Константинович

Согласно желанию Вашему, посылаю список тем для статей, которые, как мне думается, сразу поставят журнал солидно и в ясную для всех позицию1.

Было бы очень важно, если бы все сотрудники журнала совокупно прониклись сознанием глубокой серьезности и своевременности дела, кое они затевают. Надобно почувствовать себя одинокими в России людьми, приступающими к совершенно новому делу. Хотя дело и неновое по существу, но лучше об этом забыть и приняться за работу возрождения социалистической мысли в России с твердым убеждением, что социализм - единственно истинное объективное учение, способное организовать Русь, как страну европейскую, и помочь русским жителям разобраться в путанице их классовых интересов, способное помочь им поставить пред собою точные, оправданные историей цели и задачи.

Я, конечно, не уверен, что г. г. Потресовы, Мартовы и др. способны сразу победить сами себя - свое честолюбие литераторов и свою дряблость русских людей. Но - зная их - я все же считаю, что они еще способны на это.

Другое дело их несомненный скептицизм по отношению к социализму как плану новой жизни, созданному историей европейского человечества и назначенного ею к осуществлению. Мне чувствуется, что вера наших с-д литераторов в социализм - слаба и разрушается сомнениями и что апостолы уже превратились в профессионалов-попов.

Я надеюсь, однако, что, когда люди сойдутся близко в одном деле,-- от их взаимного трения старый священный огонь разгорится.

Вопрос о редакторе беллетристического отдела очень серьезен в наши дни.

Я считаю, что мне не следует брать на себя эту роль, во-первых - я далеко живу и это технически неудобно; во-вторых - я недостаточно авторитетен и это может возбудить сразу же противный вопрос о местничестве. Литераторы самолюбивы, как пуделя.

Я бы рекомендовал следующее: редакция по первому отделу должна состоять из В. В. Вересаева, Сергеева-Ценского и Потресова, как человека, кажется, наиболее знающего литературу.

Я же беру на себя доставку рукописей молодых авторов, переписку с ними и вообще всю работу по сношениям с литературной молодежью.

Дело от этого не проиграет, а излишние трения, недовольства, задержки во времени - устраняются.

Полагаю, что - подумав - Вы согласитесь со мною: так лучше!

Желаю Вам доброго здоровья и полного успеха в деле.

А. Пешков

Примечания

В подлиннике письма неустановленным лицом вычеркнуто имя и отчество адресата и слова "социализм", "социалистический". Текст восстановлен по машинописной копии, сохранившейся в личном архиве писателя.

Датируется по сопоставлению с п. 3.

1 К письму приложен следующий "список тем для статей":

"Я считал бы необходимым дать в первых же книжках статьи на следующие темы:

1. - Завоевание Африки и Азии европейским капиталом и вытекающие отсюда политические и экономические последствия для Кавказа, черноморских, прикаспийских и среднеазиатских владений России.

Эта статья познакомила бы читателя с грандиозным событием, мировое революционное значение коего - конечно - трудно учесть, но - можно дать почувствовать русскому жителю всю огромность этого события и показать, чем оно грозит России как государству и что обещает нации в близком будущем срёднеазийская "политика" правительства.

2. - "Русификация" - общий обзор нравов и действий правительства в Туркестане, на Кавказе, в Финляндии и т. д.

Журнал сразу и твердо должен поставить себя защитником принципа широкой областной и племенной самостоятельности, сторонником идеи необходимости реорганизации государства на началах федерализма.

Нужна статья в защиту Тифлисского университета.

Нужно как можно определеннее ставить вопрос о равноправии евреев и об уничтожении черты оседлости. Дать исторический очерк "Евреи в России" и рассказать публике, как именно создалась "черта".

Необходимо особенное внимание уделить Сибири с ее 88% русского населения. Сибирь - резервуар огромных богатств и сил - ныне, в эпоху реорганизации желтой расы, становится в положение исключительно опасное, и Сибирь ранее других областей должна встать на защиту своей самостоятельности. Она должна иметь свой голос в вопросах политики на Дальнем Востоке, и чем скорей это осуществится - тем лучше.

С открытием в [1]913 г. Панамского канала самый злой узел капиталистической политики переносится на берега Тихого океана - в этом событии лежит ряд доказательств в пользу выделения Сибири как самостоятельной единицы.

3. - Армавир-Туапсинская дорога, ее значение для Кубанской области, Кавказа.

4. Канал Рига--Херсон - о нем думают со времен Петра I. За это время созданы Суэцкий и Панамский каналы; как осуществлялись подобные предприятия на Западе? - Киль. Итальянский проект канала между Адриатическим и Средиземным морями.

Обе статьи изобличают близорукость и пассивность русского капитала и своеобразное понимание им "национальных" интересов.

Самостоятельная Украина и Прибалтийский край немедля, конечно, вынуждены были бы осуществить это необходимейшее соединение двух морей.

Таким образом, принципом журнала в области политики должен быть поставлен федерализм. Существующие журналы, будучи оппозиционны централизму, но выдвигают в противовес ему положительной идеи, ограничиваясь критикой. Новый журнал должен сразу поставить в обязанность себе проповедь начал положительных: федерализм в политике, социализм в области культуры.

5. - Необходима дельная статья о современном состоянии церковных и монастырских хозяйств.

6. - О современном экономическом состоянии казачества.

7. Была бы очень поучительна для русской демократии статья на тему: "Расовая психика в рабочем движении", т. е. освещение тех психических и социальных влияний, кои организуют англосаксов, как - преимущественно - тред-юнионистов, романцев, как анархо-синдикалистов и т. д. Какие формы склонен принять социализм у славян?

Статья эта должна выяснить причины дробления русской с. -д.

Вообще были бы очень полезны краткие и толковые обозрения социалистической работы таких стран, как Бельгия, Голландия, Дания и пр. - в этих странах с наибольшей ясностью видно, как идеи социализма, просачиваясь в быт, постепенно организуют новую психику и обещают создать новую культуру. Западный рабочий-социалист интересен и поучителен для русского не только в моменты программных и боевых своих выступлений, но - в быте своем.

Необходимо также отмечать завоевания социализма в области искусства.

Нужно давать переводы статей по теории социализма - это совершенно забыто у нас.

М. Павлович, Циперович, И. И. Скворцов, Ст. Вольский, М. Н. Покровский - историк.

Советовал бы попробовать, не годится ли Лев Войтоловский на роль литературного обозревателя.

Кстати: у него есть работа по психологии толпы, она очень интересна по программе и еще нигде не напечатана.

Следует завести небольшой - хотя бы и необязательный - отдел политической и общественной сатиры, для него можно пригласить С. Черного, А. Черемнова и Николая Иванова из "Киевской мысли".

И. А. Бунин, В. В. Вересаев, Илья Сургучев, А. Золотарев, Сергеев-Ценский, Куприн, Никандров, Касаткин, Арефин, Гребенщиков, Верхоустинский. С. Матвеев, автор статей "В волостных старшинах", "Р[усское] б[огатство]", [1]912 г. - может быть хорошим областным корреспондентом из Сибири или провинциальным обозревателем.

движения татар.

Обязательно привлечь к сотрудничеству в журнале поляков, украинцев, финов, латышей, армян и грузин".

Раздел сайта: